索 引 号: 000125575/2017-04190 主题分类: 环境宣传教育
发文机关: 天津市环境保护宣传教育中心 成文日期: 2017年12月27日
标  题: 市教委 市环保局关于公布天津市中小学幼儿园生态文明主题绘画征集评选活动评选结果的通知
发文字号: 发布日期: 2017年12月27日
主 题 词:    
       


 

 

附件1

中小学、幼儿园生态文明主题绘画征集评选活动

获奖作品

序号

组别

奖项

辖区

作品名称

作者

学校

指导老师

1.     

幼儿园

一等奖

红桥区

《绿色家园》

李卓蓁

红桥区第十九幼儿园

佟欣

2.     

幼儿园

一等奖

津南区

《小手共创绿色地球》

万璐恺

津南区第六幼儿园

吴洪艳

3.     

幼儿园

二等奖

河北区

《环保每一天 行动每一天》

杨梓宸

河北区第七幼儿园

杨卓 廖昕

4.     

幼儿园

二等奖

河东区

《环保出行 从我做起》

武刘一

河东区第十一幼儿园

刘恋

5.     

幼儿园

二等奖

南开区

《带你回家》

王子沐

南开区居华里幼儿园

郭红敏

6.     

幼儿园

二等奖

南开区

《绿色家园》

吴兴岳

南开区第十九幼儿园

张丽莎

7.     

幼儿园

三等奖

河西区

《四季》

魏莱

河西区第十七幼儿园

杜艳华

8.     

幼儿园

三等奖

河西区

《地球花》

郭金露

河西区第二幼儿园

周丽婕

9.     

幼儿园

三等奖

宝坻区

《保护环境 人人有责》

徐一妃

大白庄中心幼儿园

闫景玥

10.  

幼儿园

三等奖

红桥区

《森林小卫士》

杨嘉豪

红桥区第二十三幼儿园

徐平

11.  

幼儿园

三等奖

北辰区

《生态文明 你我同行》

陈灏睿

北辰区淮盛幼儿园

梁丽

12.  

幼儿园

三等奖

北辰区

《绿色地球我们的家》

张传泽

北辰区新华幼儿园

张倩

13.  

幼儿园

三等奖

津南区

《快乐星球 人人有责》

董格汐

津南区第六幼儿园

吴洪艳

14.  

幼儿园

三等奖

西青区

《海底世界》

陈彦希

西青华亭幼儿园

李美岑

15.  

幼儿园

三等奖

河北区

《我给地球爷爷洗个澡》

张梓歆

河北区十七幼

尚佳雯

16.  

小学

一等奖

河西区

《爱护环境——从小事做起》

骆一宁

河西区纯真小学

李莹

17.  

小学

一等奖

河西区

《生活点滴 从小做起》

赵桐语

河西区中心小学东湖分校

 

18.  

小学

一等奖

武清区

《共创生态家园 同享碧水蓝天》

张芳霏

武清区杨村第二小学

孟菲菲

19.  

小学

一等奖

和平区

《未来绿色校园》

马文翰

和平区西康路小学

张静

20.  

小学

一等奖

和平区

《生态津城》

陈炳旭

和平区西康路小学

赵洪娜

21.  

小学

一等奖

北辰区

《洒下一片绿色》

王心凌

北辰区芦新河小学

陈金红

22.  

小学

一等奖

河东区

《绿色能量 手中释放》

赵梓瑜

河东区六纬路小学

常青

23.  

小学

一等奖

河东区

《城市绿 天空蓝》

张思航

河东区第二实验小学

赵红卉

24.  

小学

一等奖

津南区

《共建美好家园》

田芯毓

津南区咸水沽第五小学

李玲

25.  

小学

一等奖

静海区

《共绘生态文明大画卷》

郑可欣

静海区杨成庄乡东寨小学

曲兆根

26.  

小学

二等奖

河西区

《绿色生态伴我行》

刘大卫

河西区灰堆一小

王振

27.  

小学

二等奖

河北区

《生态文明从我做起》

徐子淳

河北区昆纬路第一小学

庞颖

28.  

小学

二等奖

河北区

《拾绿》

张紫萱

新开小学

郑念念

29.  

小学

二等奖

宝坻区

《保护土资源 从你我做起》

张庭赫

宝坻区景苑小学

杨月娟

30.  

小学

二等奖

武清区

《低碳出行》

张妹颖

武清区陈嘴镇陈嘴中心小学

陈广会

31.  

小学

二等奖

和平区

《生态文明之树》

吕冠卓

和平区昆明路小学

温雪

32.  

小学

二等奖

和平区

《生态文明是与非》

高梓航

和平区万全小学

顾喆

33.  

小学

二等奖

和平区

《消逝的风景》

吴月恒

和平区万全小学

顾喆

34.  

小学

二等奖

红桥区

《共有一个地球—让绿色走进家园》

石瑾璇

跃进里小学

 

35.  

小学

二等奖

北辰区

《生态文明 从我做起》

李依浩宇

北辰区秋怡小学

吴楠

36.  

小学

二等奖

北辰区

《保护野生动物 人人有责》

季乐鑫

北辰区辛侯庄小学

张斌

37.  

小学

二等奖

河东区

《生态文明 你我同行》

吕和翼

河东区东兴小学

 

38.  

小学

二等奖

河东区

《我们共同的家园》

郭明昊

河东区互助道小学

高玉霞

39.  

小学

二等奖

津南区

《地球是我们共同的家园》

金訚瑛

津南区北闸口第二小学

石艳东

40.  

小学

二等奖

津南区

《绿色环保伴我出行》

王珺

津南区实验小学

王树会

41.  

小学

二等奖

津南区

《生态文明 你我共行》

古晴晴

津南区咸水沽镇实验小学

郑蕾

42.  

小学

二等奖

津南区

《美丽家园》

李雨琦

津南区实验小学

刘青涛

43.  

小学

二等奖

津南区

《爱护家园 让地球更美》

文俊哲

津南区实验小学

苏晓惠

44.  

小学

二等奖

南开区

《未来世界的生态文明》

李紫琦

天津市博瀚小学

胡筝

45.  

小学

二等奖

南开区

《科技创新 净化蓝天》

尚纹吉

南开区华夏小学

梁胜楠

46.  

小学

二等奖

西青区

《低碳出行 从我做起》

张学航

西青区青凝侯中心小学

张萌

47.  

小学

二等奖

西青区

《海底垃圾清理机》

娄博涵

西青区逸夫小学

杨晴

48.  

小学

二等奖

东丽区

《生态文明 你我同行》

刘梓彤

东丽区津门小学

杨静

49.  

小学

二等奖

滨海新区

《绿色发展 美美与共》

方辰元

滨海新区汉沽第一小学

杨晓宇

50.  

小学

二等奖

滨海新区

《我眼中的家乡》

贾宇轩

滨海新区大港海滨第三学校

李明

51.  

小学

二等奖

滨海新区

《绿色生态 美丽未来》

张子耕

滨海新区塘沽大庆道小学

王玉红

52.  

小学

三等奖

河西区

《海底世界》

刘俊铄

河西区四号路小学

王玥

53.  

小学

三等奖

河西区

《向往的生活》

李炎秋

河西区水晶小学

刘婕

54.  

小学

三等奖

河西区

《环保新能源 健康我成长》

宿莉瑗

河西区南湖小学

李青

55.  

小学

三等奖

河北区

《生态天津 梦想的摇篮》

单奔杰

天津市聋人学校

钟艳普

56.  

小学

三等奖

河北区

《我爱大自然》

牛瑞

河北区实验小学

 

57.  

小学

三等奖

河北区

《循环能源生态城市》

韩博丞

河北区育婴里小学

费淑婷

58.  

小学

三等奖

河北区

《生态文明 你我同行》

宋佳怡

河北区育贤小学

李蓉

59.  

小学

三等奖

宝坻区

《留一滴净水浇灌未来》

于铠鸣

宝坻区潮阳小学

刘欢

60.  

小学

三等奖

宝坻区

《感恩自然》

张婧佳

宝坻区刘辛庄小学

张娜娜

61.  

小学

三等奖

宝坻区

《保护环境 从我做起》

张远征

宝坻区潮阳小学

刘欢

62.  

小学

三等奖

宝坻区

《环保在身边》

王艾琳

宝坻区顺驰小学

邵立山

63.  

小学

三等奖

蓟州区

《洒水车的快乐》

王梓熙

蓟州区侯家营镇初级中学

王建新

64.  

小学

三等奖

蓟州区

《爱护环境  低碳生活

李杪

蓟州区侯家营镇初级中学

王建新

65.  

小学

三等奖

津南区

《海上植物基地》

赵悦彤

津南区葛沽实验小学

时永艳

66.  

小学

三等奖

津南区

《森林城市》

杨可馨

津南区实验小学

刘振源

67.  

小学

三等奖

和平区

《清青我心》

赵子铭

和平区劝业场小学

张倩

68.  

小学

三等奖

和平区

《绿色家园》

刘纯羽

岳阳道小学

张彤

69.  

小学

三等奖

和平区

《生态泡泡城》

岳思诺

耀华小学

张惠平

70.  

小学

三等奖

和平区

无题

安沫潼

和平区新星小学

孙爱玲

71.  

小学

三等奖

红桥区

《未来环保之家》

项俊涛

红桥区实验小学

李原旭

72.  

小学

三等奖

红桥区

《防霾小卫士》

穆童

求真小学

朱宝琨

73.  

小学

三等奖

河东区

《生态文明 你我同行》

崔芸畅

河东区盘山道小学

叶宝娜

74.  

小学

三等奖

河东区

《生态环保靠大家》

黄田怡婧

河东区街坊小学

沈茜

75.  

小学

三等奖

河东区

《花木成林环境好 从我做起讲环保》

艾奕霖

河东区第二实验小学

李妍

76.  

小学

三等奖

河东区

《我们的绿色家园》

张歆悦

河东区互助道小学

李玲

77.  

小学

三等奖

宁河区

《生态文明》

薄茜予

宁河区芦台四小

杜春红

78.  

小学

三等奖

宁河区

《生态文明 你我先行》

苏文君

宁河区芦台镇第一小学

 

79.  

小学

三等奖

宁河区

《生态文明 你我同行》

李俏

宁河区芦台镇第一小学

张丽艳

80.  

小学

三等奖

南开区

《美丽的森林》

于博雄

南开区永基小学

刘晓焱

81.  

小学

三等奖

西青区

《让世界充满爱》

邢露

西青区杨柳青第二小学

孙静

82.  

小学

三等奖

西青区

《大自然是我们的家》

吴阳

西青区大柳滩中心小学

田文明

83.  

小学

三等奖

西青区

《生命之树 绿色之光》

张艺萱

西青区杨柳青镇第一小学

张迪

84.  

小学

三等奖

西青区

《海底净化器》

翟光宇

西青区逸夫小学

杨晴

85.  

小学

三等奖

东丽区

《生态文明 你我同行》

张田雨

东丽区徐庄小学

杨璐

86.  

小学

三等奖

东丽区

《生态保护 从我画起》

刘海铭

东丽区津门小学

杨静

87.  

小学

三等奖

东丽区

《文明生态手牵手》

杜宣含

东丽区津门小学

 

88.  

小学

三等奖

东丽区

《城市美容师》

周晓雨

东丽区金钟小学

何桂莹

89.  

小学

三等奖

静海区

《珍惜自然资源 共营生命绿色》

王雅君

静海区第三小学

曲芳

90.  

小学

三等奖

静海区

《我爱我家》

杨兴宇

静海区第三小学

董蔚慧

91.  

小学

三等奖

静海区

《大美家园》

马语晗

静海实验小学

毛海容

92.  

小学

三等奖

滨海新区

《生态文明 你我同行》

丰广达

滨海新区塘沽上海道小学

窦广艳、薄英杰、王娟

93.  

小学

三等奖

滨海新区

《这里曾是鸟的乐园》

詹国睿

滨海新区大港第二小学

巩旺寅

94.  

小学

三等奖

滨海新区

《保护环境 爱护家园》

张宇彤

天津泰达实验学校

董若男

95.  

小学

三等奖

滨海新区

《垃圾能源转化器》

高晟寒

滨海新区塘沽远洋城小学

张玉

96.  

小学

三等奖

滨海新区

《地球,我们共同的家园》

许洪旺

滨海新区大港中塘镇栖凤小学

朱佳

97.  

小学

三等奖

滨海新区

《生态文明 从我做起》

兰岚

滨海新区中部新城学校

李雪

98.  

小学

三等奖

滨海新区

《多功能环保智能车》

张冯

滨海新区大港二号院小学

刘森

99.  

小学

三等奖

滨海新区

《环境家园》

赵艺婷

滨海新区大港福源小学

薛茗瀚

100.  

小学

三等奖

滨海新区

《绽放绿色生命》

赵芮涵

滨海新区大港第二小学

唐春艳

101.  

中学

一等奖

河西区

《美丽的梦境》

邵敬雯

天津市梧桐中学

郭春晓

102.  

中学

一等奖

河北区

《人与树 人与自然》

李翰林

天津市第四十八中学

王娜

103.  

中学

一等奖

北辰区

《人与自然共发展》

刘子怡

天津市东堤头中学

王娇

104.  

中学

一等奖

东丽区

《森林之鹿》

李有想

天津市东丽区四合庄中学

尹红娜

105.  

中学

二等奖

河北区

《保护绿色家园》

张宴语

天津市扶轮中学

张云妹

106.  

中学

二等奖

红桥区

《我为家乡穿新衣》

孙会然

天津市方舟实验中学

 

107.  

中学

二等奖

北辰区

《心声—新生》

邵经袆

天津市北仓第二中学

赵东晓

108.  

中学

二等奖

宁河区

《未来的电灯》

董娟

东棘坨镇中学

孟鹏飞

109.  

中学

二等奖

南开区

《追求美好生活》

范文硕

天津市第63中学

张立艳 张扬

110.  

中学

二等奖

南开区

《绿色向往》

沈意凡

天津市第二十五中学

王盛

111.  

中学

二等奖

西青区

《生态文明 你我同行》

张菁菁

天津市西青区付村中学

信媛媛

112.  

中学

二等奖

滨海新区

《筑造美好家园》

王麒玮

滨海新区大港油田第四中学

 

113.  

中学

三等奖

河北区

《美丽世界》

李仁婧

天津市汇森中学

吴丽琴

114.  

中学

三等奖

宝坻区

《保护生态 保护地球》

安子玄

宝坻区第二中学

张君冉

115.  

中学

三等奖

武清区

《绿色地球我的家》

刘瑷玮

杨村第五中学

齐婧雯

116.  

中学

三等奖

武清区

《湿地情韵》

宋士佳

武清区大黄堡初级中学

丛帅

117.  

中学

三等奖

武清区

《树》

南红丽

下朱庄初级中学

陈菲

118.  

中学

三等奖

和平区

《受伤的地球》

孙洁

天津市第二南开学校

陈建琳

119.  

中学

三等奖

南开区

《同为生态文明 我们携手同行》

陆森雨

天津市津英中学

赵悉任

120.  

中学

三等奖

北辰区

《生态文明的未来——我们的选择》

李婷

天津市河头学校

刘冬梅

121.  

中学

三等奖

宁河区

《地球母亲的微笑》

张妍

天津市宁河区芦台三中

张淑艳

122.  

中学

三等奖

津南区

《让世界不再孤单》

王贵宇

天津市北闸口中学

韩程佳

123.  

中学

三等奖

西青区

《变废为宝齐协力》

刘豪哲

天津市西青区杨柳青第四中学

杨笑者

124.  

中学

三等奖

东丽区

《呼唤》

曹逸程

天津钢管公司中学

邢纪梅

125.  

中学

三等奖

静海区

《绿色家园》

赵鱼帆

静海区第七中学

王少山

126.  

中学

三等奖

静海区

《归还美丽的家园》

王月晴

天津市静海区杨成庄乡中学

谌卉

127.  

中学

三等奖

静海区

《共建生态文明 同享美丽家园》

任怡然

天津市静海区汇才中学

王玉岩

128.  

中学

三等奖

滨海新区

《梦幻地球》

陶雨霏

天津市滨海新区塘沽第七中学

吴瑕

 

附件2

 

中小学、幼儿园生态文明主题绘画征集评选活动优秀指导教师

 

序号

组别

学校(幼儿园)

指导老师

1.       

幼儿园

红桥区第十九幼儿园

佟欣

2.       

幼儿园

津南区第六幼儿园

吴洪艳

3.       

小学

河西区纯真小学

李莹

4.       

小学

武清区杨村第二小学

孟菲菲

5.       

小学

和平区西康路小学

张静

6.       

小学

和平区西康路小学

赵洪娜

7.       

小学

北辰区芦新河小学

陈金红

8.       

小学

河东区六纬路小学

常青

9.       

小学

河东区第二实验小学

赵红卉

10.   

小学

津南区咸水沽第五小学

李玲

11.   

小学

静海区杨成庄乡东寨小学

曲兆根

12.   

中学

天津市梧桐中学

郭春晓

13.   

中学

天津市第四十八中学

王娜

14.   

中学

天津市东堤头中学

王娇

15.   

中学

天津市东丽区四合庄中学

尹红娜