索 引 号: 000125575/2018-00398 主题分类: 核与辐射安全管理
发文机关: 辐射处 成文日期: 2018年03月21日
标  题: 市环保局关于对中国医学科学院放射医学研究所使用的一枚含238 U等4种放射性物质的标准源实行豁免管理的复函
发文字号: 津环保辐函〔2018〕54号 发布日期: 2018年03月21日
主 题 词:    
       


市环保局关于对中国医学科学院放射医学研究所使用的一枚含238 U4种放射性物质的标准源实行豁免管理的复函

 

中国医学科学院放射医学研究所:

你单位《238U等标准源豁免申请书》收悉。根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号)的有关规定,以及《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002,以下简称“基本标准”)中的豁免准则中规定的豁免水平,经我局研究,现复函如下:

一、你公司从中国计量科学研究院购买的一枚编号为MY171130标准源,该源241Am(活度3.3~16Bq)、239Pu(活度3.3~16Bq)、238U1.6~3.3Bq)、234U(活度1.6~3.3Bq)四种放射性物质,用于低本底α能谱仪进行仪器刻度校准及相关核素分析。鉴于以上放射性物质活度低于基本标准规定的豁免水平,我局同意对你公司上述标准源的使用实行豁免管理。

二、你单位应加强对所使用放射源的跟踪管理,同时告知工作人员有关放射源危害和防护知识及管理要求,上述放射源报废后或产生的放射性废物应按法律法规要求安全处置。

 

 

 

                                                                                            2018315